CLORFENAMINA COMPUESTA

CLORFENAMINA COMPUESTA

 


Solicitar información

CLORFENAMINA COMPUESTA Clave Descripción Indicaciones Vía de administración y Dosis 2471 TABLETA Cada tableta contiene Paracetamol 500 mg Cafeína 25 mg Clorhidrato de fenilefrina 5 mg Maleato de clorfenamina 4 mg Envase con 10 tabletas. Tratamiento sintomático del resfriado común. Oral Adultos: Una tableta cada 8 horas. Niños: No se recomienda su empleo en menores de 8 años. Generalidades La combinación de fármacos ejerce un efecto antipirético, antihistamínico, vasoconstrictor y analgésico. Riesgo en el Embarazo C Efectos adversos Somnolencia, agitación, retención urinaria, visión borrosa, debilidad muscular, diplopía, resequedad de mucosas, cefalea y palpitaciones, discrasias sanguíneas. Contraindicaciones y Precauciones Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los fármacos, glaucoma, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, gastritis y úlcera duodenal. Interacciones Con sedantes, hipnóticos, anticoagulantes, antidepresivos, IMAO y bloqueadores adrenérgicos aumentan los efectos adversos.